COUPE DU MONDE

LES FINALES
20h à Berlin - 09/07 - Finale
ITA Italie 1-1
(T.A.B 5-3)
France FRA
21h à Stuttgart- 08/07 -3e place
ALL Allemagne 3-1 Portugal POR
LES DEMI-FINALES
21h à Munich - 05/07 - 1/2
POR Portugal 0-1 France FRA
21h à Dortmund- 04/07 -1/2
ALL Allemagne 0-2 Italie ITA
LES MATCHS DU 01/07
17h à Gelsenkirchen - 1/4
ENG Angleterre 0-0
(T.A.B 1-3)
Portugal POR
21h à Francfort - 01/07 - 1/4
BRA Brésil 0-1 France FRA
 
 
 
LES GROUPES
 
Groupe A   Groupe B
Allemagne
Costa Rica
Pologne
Equateur
  Angleterre
Trinité et T.
Suède
Paraguay

Groupe C   Groupe D
Argentine
Côte d'Ivoire
Serbie & M.
Pays-Bas
  Mexique
Iran
Angola
Portugal

Groupe E   Groupe F
Italie
Ghana
Etats-Unis
Tchèquie
  Brésil
Croatie
Australie
Japon

Groupe G   Groupe H
France
Suisse
Corée
Togo
  Espagne
Ukraine
Tunisie
Arabie S.

Les équipes   Les stades
Les équipes   Les stades
Zoom sur les 32 équipes qualifiées pour la phase finale de la Coupe du monde 2006   Description détaillée des 12 stades de la Coupe du monde 2006 en Allemagne

Le calendrier   Les mascottes
Le calendrier   Les mascottes
Calendrier complet des matchs du 09 juin au 09 juillet 2006   Présentation des mascottes officielles des Coupes du monde

Le règlement   L'historique
Le règlement   L'historique
Réglement officiel de la compétition et des explications sur les bases du football   Revivez les Coupes du monde de la FIFA de 1930 à nos jours
Matchs de preparation

JEUDI 8 JUIN
Luxembourg 0-3 Ukraine

MERCREDI 7 JUIN
Australie 3-1 Liechtenstein
France 3-1 Chine
Espagne 2-1 Croatie

LUNDI 5 JUIN
Ukraine 3-0 Libye

DIMANCHE 4 JUIN
Pays-Bas 1-1 Australie
Japon 1-0 Malte
Côte d'Ivoire 3-0 Slovénie
Corée du sud 1-3 Ghana
Brésil 4-0 Nouvelle-Zélande

SAMEDI 3 JUIN
Angleterre 6-0 Jamaïque
Rép Tchèque 3-0 Trinité-&-T
Suisse 4-1 Chine RP
Pologne 1-0 Croatie
Luxembourg 0-3 Portugal
Espagne 2-0 Egypte

VENDREDI 2 JUIN
Allemagne 3-0 Colombie
Liechtenstein 0-1 Togo
Suède 1-1 Chili
Angola 3-2 Turquie
Italie 0-0 Ukraine

JEUDI 1er JUIN
Norvège 0-0 Corée du sud
Pays-Bas 2-1 Mexique

MERCREDI 31 MAI
Arabie S. 0-1 Turquie
Slovénie 3-1 Trinité-&-T.
Paraguay 1-0 Géorgie
Iran 5-2 Bosnie-Herz.
Suisse 1-1 Italie
France 2-0 Danemark

MARDI 30 MAI
Allemagne 2-2 Japon
Angleterre 3-1 Hongrie
Rép tchèque 1-0 Costa Rica
Pologne 1-2 Colombie
Argentine 2-0 Angola
Chili 1-1 Côte d'Ivoire
Tunisie 3-0 Belarus

LUNDI 29 MAI
Jamaïque 1-4 Ghana
États-Unis 1-0 Lettonie

DIMANCHE 28 MAI
Croatie 2-2 Iran
Macédoine 2-1 Equateur
Ukraine 4-0 Costa Rica

SAMEDI 27 MAI
France 1-0 Mexique
Etats-Unis 2-0 Venezuela
Pays-Bas 1-0 Cameroun
Espagne 0-0 Russie
Portugal 4-1 Cap-Vert
Danemark 1-1 Paraguay
Trinité-&-T. 1-2 Pays de Galles
Suisse 1-1 Côte d'Ivoire
Serbie-Mont. 1-1 Uruguay
Allemagne 7-0 Luxembourg

VENDREDI 26 MAI
Corée du Sud 2-0 Bosnie-Herz.
Arabie Saoudite 0-2 Rép tchèque
Turquie 1-1 Ghana

JEUDI 25 MAI
Suède 0-0 Finlande
Australie 1-0 Grèce

MERCREDI 24 MAI
Equateur 1-1 Colombie
Norvège 2-2 Paraguay
Catalogne 2-0 Costa-Rica

MARDI 23 MAI
Corée du Sud 1-1 Sénégal
Autriche 1-4 Croatie
Etats-Unis 0-1 Maroc
Allemagne 2-1 Servette Genève
Togo 3-2 Bavière

SAMEDI 20 MAI
Costa Rica 2-0 Paul Breitner

DIMANCHE 14 MAI
Arabie Saoudite 1-0 Togo
Pologne 4-0 Iles Féroé

SAMEDI 13 MAI
Japon 0-0 Ecosse

VENDREDI 12 MAI
Mexique 2-1 RD Congo

JEUDI 11 MAI
Belgique 2-1 Arabie S.

MERCREDI 10 MAI
Trinité-&-T. 1-1 Pérou

MARDI 9 MAI
Japon 1-2 Bulgarie
Iran 2-1 DV Lyss

VENDREDI 5 MAI
Venezuela 0-1 Mexique

MARDI 2 MAI
Pologne 0-1 Lituanie

 

 

 

A propos | Tous droits reserves | Contact | ©2006 Mondialfoot2006